Comba

REGREAR AL INICIO

PROXIMA FECHA 18 AGOSTO 2013

maxienduro.puebla@facebook.com

3a FECHA

Maxi Enduro Puebla RESULTADOS: GALLETITAS

16 JUNIO 2013

Evento...........................

Lugar
categoría

Nombre..Apellido............... Categoría......... # Comp Clasificatorio... Avalanche...... suma tiempos  Puntos 
GALLETITAS
GALLETITAS
GALLETITAS
GALLETITAS
GALLETITAS
GALLETITAS
GALLETITAS
1
2
3
4
5
6
7
GERARDO GARCIA
OSCAR CONDE CONDE
SERGIO RAMIREZ MARTINEZ
FRANCISCO JAVIER MENESES
OSCAR REYES TREJO
ROGELIO DE LA ROSA
ROGELIO VALDEZ PEREA
RIGIDA
RIGIDA
RIGIDA
RIGIDA
RIGIDA
RIGIDA
RIGIDA
125
118
117
126
108
127
115
00:20:30
00:20:55
00:21:05
00:23:16
00:21:30
00:23:00
00:25:28
00:20:00
00:20:09
00:20:05
00:21:00
00:21:14
00:22:03
00:24:20
00:40:30
00:41:04
00:41:10
00:44:16
00:42:44
00:45:03
00:49:48
20
16
14
12
10
9
8

 

Evento...........................

Lugar
categoría

Nombre..Apellido............... Categoría......... # Comp Clasificatorio... Avalanche...... suma tiempos  Puntos 
GALLETITAS
GALLETITAS
GALLETITAS
GALLETITAS
GALLETITAS
GALLETITAS
GALLETITAS
GALLETITAS
GALLETITAS
GALLETITAS
GALLETITAS
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
ISRAEL PARRA HERNANDEZ
JUAN SALGADO MEZA
JOSE FERNANDO ROLDAN OLIN
FRANCISCO JAVIER MENESES
ALBERTO ROLDAN
OSCAR MACA GARCIA
JESUS EMANUEL JIMENEZ CASTAÑOS
SERGIO RAMIREZ LOPEZ
ANTONIO JUAREZ
CECILIA ALEJANDRA CEDEÑO R
MARISOL NAVARRO OLIVARRIA
DOBLE
DOBLE
DOBLE
DOBLE
DOBLE
DOBLE
DOBLE
DOBLE
DOBLE
DOBLE
DOBLE
206
208
218
216
215
217
204
210
217B
219
209
00:19:52
00:20:50
00:22:29
00:22:10
00:22:38
00:23:18
00:24:50
00:26:41
00:24:14
00:28:38
00:27:00
00:19:17
00:20:10
00:21:00
00:21:23
00:21:25
00:21:00
00:22:20
00:20:55
00:24:50
00:21:02
00:24:48
00:39:09
00:41:00
00:43:29
00:43:33
00:44:03
00:44:18
00:47:10
00:47:36
00:49:04
00:49:40
00:51:48
20
16
14
12
10
9
8
7
6
5
4

 

Evento...........................

Lugar
categoría

Nombre..Apellido............... Categoría......... # Comp Clasificatorio... Avalanche...... suma tiempos  Puntos 
GALLETITAS
GALLETITAS
GALLETITAS
GALLETITAS
GALLETITAS
GALLETITAS
GALLETITAS
GALLETITAS
GALLETITAS
GALLETITAS
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
GOVANNY PARRA
EDGAR MACIAS GOIZ
CARLOS ANDRES LEON GRAILLET
CESAR A ENRIQUEZ ORDUÑA
JULIO CESAR CHICO PEREZ
ANTONIO HERRERA GALI
DANIEL BARRIENTOS GARCIA
EDGAR CARRILLO
GERARDO MARTINEZ
LUIS GONZALEZVARGAS


ENDURO
ENDURO
ENDURO
ENDURO
ENDURO
ENDURO
ENDURO
ENDURO
ENDURO
ENDURO
314
350
307
302
305
308
304
303
318
319

00:21:25
00:21:46
00:22:27
00:22:46
00:22:42
00:23:15
00:23:40
00:24:33
00:24:47
00:25:55

00:19:51
00:20:00
00:20:55
00:20:51
00:21:30
00:21:40
00:22:07
00:21:59
00:23:40
00:23:42
00:41:16
00:41:46
00:43:22
00:43:37
00:44:12
00:44:55
00:45:47
00:46:32
00:48:27
00:49:37
20
16
14
12
10
9
8
7
6
5

 

 

maxienduro.puebla@facebook.com

2a FECHA

Maxi Enduro Puebla RESULTADOS: EL VAQUERO

17 MARZO 2013

Evento...........................

Lugar
categoría

Nombre..Apellido............... Categoría......... # Comp Clasificatorio... Avalanche...... suma tiempos  Puntos 
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
MIGUEL ANGEL RAMIREZ CASTRO
OSCAR CONDE CONDE
RAFAEL MINERO LAZARO
SERGIO RAMIREZ MARTINEZ
OSCAR REYES TREJO
MANUEL ENRIQUE MURIETA MURILLA
RICARDO RAMIREZ PARAMO
ROBERTO FRIAS RAMIREZ
SERGIO RAMIREZ APAN
ROGELIO VALDEZ PEREA
GERSAIN ORTEGA SETIEN
OLIVER AGUILAR TAPIA
RIGIDA
RIGIDA
RIGIDA
RIGIDA
RIGIDA
RIGIDA
RIGIDA
RIGIDA
RIGIDA
RIGIDA
RIGIDA
RIGIDA
106
118
110
117
108
114
113
104
116
115
112
119
00:17:39
00:18:04
00:18:21
00:18:58
00:19:13
00:19:59
00:19:47
00:19:40
00:20:09
00:21:20
00:21:42
00:24:30
00:17:56
00:18:02
00:18:28
00:18:56
00:19:20
00:18:44
00:19:23
00:19:49
00:19:24
00:21:10
00:21:48
NS
00:35:35
00:36:06
00:36:49
00:37:54
00:38:33
00:38:43
00:39:10
00:39:29
00:39:33
00:42:30
00:43:30
NS
20
16
14
12
10
9
8
7
6
5
4
3

 

Evento...........................

Lugar
categoría

Nombre..Apellido............... Categoría......... # Comp Clasificatorio... Avalanche...... suma tiempos  Puntos 
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
1
2
3
4
5
6
ISRAEL PARRA HERNANDEZ
JESUS EMANUEL JIMENEZ CASTAÑOS
SERGIO RAMIREZ LOPEZ
JUAN SALGADO MEZA
FRANCISCO BALMORI
MARISOL NAVARRO OLIVARRIA

DOBLE
DOBLE
DOBLE
DOBLE
DOBLE
206
204
210
208
207
209
00:18:12
00:17:51
00:20:59
00:18:43
00:21:50
00:26:04
00:18:21
00:21:29
00:19:46
00:23:23
00:22:46
00:22:48
00:36:33
00:39:20
00:40:45
00:42:06
00:44:36
00:48:52
20
16
14
12
10
9

 

Evento...........................

Lugar
categoría

Nombre..Apellido............... Categoría......... # Comp Clasificatorio... Avalanche...... suma tiempos  Puntos 
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
EL VAQUERO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
GOVANNY PARRA
JULIO CESAR CHICO PEREZ
EDGAR MACIAS GOIZ
CESAR A ENRIQUEZ ORDUÑA
ROBERTO AREDONDO MENDEZ
CARLOS ANDRES LEON GEIGET
DANIEL BARRIENTOS GARCIA
JOSE LUIS RAMIREZ ACEVEDO
ANTONIO HERRERA GALI
ROBERTO AREDONDO AREDONDO
JACOBO MENDEZ RAMIREZ
CERAR CRUZ CRUZ
EDGAR GONZALEZ PEREZ

ENDURO
ENDURO
ENDURO
ENDURO
ENDURO
ENDURO
ENDURO
ENDURO
ENDURO
ENDURO
ENDURO
ENDURO
ENDURO
314
305
350
302
310
307
304
313
308
309
301
312
311
00:18:56
00:19:43
00:19:41
00:19:59
00:20:12
00:20:20
00:20:44
00:18:48
00:21:34
00:20:48
00:22:51
00:22:07
00:23:26
00:18:24
00:19:18
00:19:33
00:19:27
00:19:16
00:19:25
00:20:43
00:22:55
00:21:26
00:22:27
00:22:34
00:27:16
00:26:57
00:37:20
00:39:01
00:39:14
00:39:26
00:39:28
00:39:45
00:41:27
00:41:43
00:43:00
00:43:15
00:45:25
00:49:23
00:50:23
20
16
14
12
10
9
8
7
6
5
4
3
2

 

 

1a FECHA

Maxi Enduro Puebla RESULTADOS: EL TUNEL

18 NOVIEMBRE 2012

Evento...........................

Lugar
categoría

Nombre..Apellido............... Categoría......... # Comp Clasificatorio... Avalanche...... suma tiempos  Puntos 
EL TUNEL
EL TUNEL
EL TUNEL
EL TUNEL
EL TUNEL
EL TUNEL
EL TUNEL
EL TUNEL
EL TUNEL
EL TUNEL
EL TUNEL
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
MIGUEL ANGEL RAMIREZ
MIGUEL ANGEL
RAFAEL MINERO LAZARO
ROBERTO FRIAS RAMIREZ
OSCAR REYES TREJO
MARLON JUAREZ COTE
ERICK GARCIA ROSETE
ANGEL SULIM
JUAN JORGE MEJIA LINA
ALFONSO MEJIA
GABRIEL LOPEZ ESPINOZA
RIGIDA
RIGIDA
RIGIDA
RIGIDA
RIGIDA
RIGIDA
RIGIDA
RIGIDA
RIGIDA
RIGIDA
RIGIDA
106
105
110
104
108
101
102
109
103
111
107
18:56.4
19:56.6
19:40.0
20:25.5
20:44.5
20:44.1
23:34.4
22:37.3
23:47.0
NS
22:59.7
19:47.4
18:49.7
19:21.1
20:16.9
20:02.7
20:46.0
20:27.4
22:00.6
24:01.7
21:44.4
DNF
38:43.8
38:46.3
39:01.1
40:42.4
40:47.2
41:30.0
44:01.7
44:37.9
47:48.7
NS
DNF
20
16
14
12
10
9
8
7
6
5
4

 

Evento...........................

Lugar
categoría

Nombre..Apellido............... Categoría......... # Comp Clasificatorio... Avalanche...... suma tiempos  Puntos 
EL TUNEL
EL TUNEL
EL TUNEL
EL TUNEL
EL TUNEL
1
2
3
4
5
JESUS EMANUEL JIMENEZ
EDGAR GONZALEZ PEREZ
CESAR CRUZ CRUZ
ALBERTOCAMPEAN TREJO
ANTONIO JUAREZ
DOBLE
DOBLE
DOBLE
DOBLE
DOBLE
204
201
202
205
203
20:31.4
21:52.5
23:35.1
27:24.3
20:09.3
21:38.8
22:40.9
31:42.6
29:20.7
DNF
42:10.3
44:33.4
55:17.7
56:45.0
DNF
20
16
14
12
10
EL TUNEL   ISRAEL PARRA HERNANDEZ DOBLE 206 18:42.3     -

 

Evento...........................

Lugar
categoría

Nombre..Apellido............... Categoría......... # Comp Clasificatorio... Avalanche...... suma tiempos  Puntos 
EL TUNEL
EL TUNEL
EL TUNEL
EL TUNEL
EL TUNEL
EL TUNEL
1
2
3
4
5
6
CESAR A ENRIQUEZ
EDGAR MACIAS GOIZ
JULIO CESAR CHICO
EDGAR CARRILLO
DANIEL BARRIENTOS
JACOBO MENDEZ RAMIREZ
ENDURO
ENDURO
ENDURO
ENDURO
ENDURO
ENDURO
302
306
305
303
304
301
20:15.5
19:54.8
21:04.0
21:36.3
22:41.8
25:25.2
20:16.2
20:44.1
21:45.0
21:18.3
23:25.3
26:44.3
40:31.7
40:39.0
42:49.0
42:54.6
46:07.2
52:09.6
20
16
14
12
10
9

 

 

 

Maxi Enduro Puebla presenta: EL TUNEL

 

18 de noviembre

Individual y Avalanche

ELTUNEL

Inscribete en 3 pasos

1.- INFORMES (abajo)

2.- REGISTRO click aqui

3.- DEPOSITO BANCARIO (detalles abajo)

VER LISTA OFICIAL click aqui

 

SON TRES PASOS MUY SENCILLOS!!!!!!!!!

1.- INFORMES (convocatoria competa abajo)

ENVIANOS TUS FOTOS A eventos@combasteam.com Y AQUI LA PUBLICAMOS

1. Datos del evento

MAXI ENDURO PUEBLA, invita a las asociaciones, clubes, equipos y atletas a participar en el evento:


EL TUNEL

"Primera carrera del serial"

 

Lugar: Zócalo de San Felipe Teotlalzingo Puebla, Pue. A 15 minutos de San Martìn Texmelucan Puebla.
Fecha: Domingo 18 de noviembre del 2012.
Hora: 08:00 hrs.
Cupo: Límite 200 participantes.
Tipo de evento:Para bicicletas de montaña, rigidas, cross country, doble suspención, enduro. Invitación abierta.

2. Categorías
a) Rigidas
b) Doble Suspensiòn hasta 140 mm
c) Enduro de 150 mm en adelante
Nota: habrá jueces que verificarán estas medidas.

Ramas:
Unica

3. Inscripciones
a) Por internet:
Las inscripciones estarán abiertas a partir de la publicación de la presente convocatoria.
En la página:


http://www.combasteam.com/

en efectivo solo el domingo 18 de noviembre
por paypal
por transferencia interbancaria con el nombre del competidor.

Las inscripciones estarán disponibles desde la publicación de la presente convocatoria hasta el viernes 16 de noviembre o antes si se agota el cupo.

Ventajas al inscribirte a través de Internet:
Podrás inscribirte desde la comodidad de tu casa u oficina a cualquier hora.
Recibes la confirmación de inscripción directamente a tu correo electrónico.
b) Donativo de inscripción:


Categorías Hasta el 16 de noviembre

Abierta $350.00 TRESCIENTOS CINCUENTA PESOS EN MONEDA NACIONAL (M.N).

Las inscripciones no son reembolsables.

4. Entrega de paquete
Día.- 18 de noviembre.
Horario: de las 11:00 individuales y a las 13:00 horas avalanche.
Lugar: Zócalo de San Felipe Teotlalzingo Puebla, Pue
NOTA: El competidor que no recoja su paquete en el día, hora y lugar indicado PERDERA TODO DERECHO DERIVADO DE SU INSCRIPCION.
El paquete de competidor incluye:
* Número para la bicicleta
* Préstamo Chip para el cronometraje de tiempos parciales y totales, el cual deberás regresar al término del evento.
* Abastecimiento de agua en meta.
* Admisión al evento de premiación
*Certificado de tiempo por Internet en: www.combasteam.com

5. Cronometraje Electrónico –
Se utiliza lo último en tecnología para el cronometraje de tiempos oficiales. Lo anterior se logra por medio del uso del chip, sensor que colocarás deacuerdo a las instrucciones que se te entregarán en tu paquete. El chip lo devolverás a los voluntarios al término del evento.

Habra 2 cronometrajes:
E l primero, saliendo cada 30 segundos de acuerdo al número consecutivo de los participantes (1, 2, 3, etc).
El segundo sera tipo "Avalanche" todos los de la misma categoría saldran juntos, los lugares de salida de cada categoría se designaran de acuerdo a su tiempo individual. La diferencia en la selida entre cada categoría sera de 10 minutos

a) Resultados preliminares:
Al término de la competencia, podrás ver en el módulo de tiempos y lugar preliminar ocupado.

b) Resultados oficiales:
Los resultados oficiales de la competencia se publicarán el mismo día del evento a partir de las 5:00 p.m. en nuestro sitio: www.combasteam.com en donde podrás revisarlos e imprimir tu certificado oficial de tiempo.

Nota importante: Si por algún motivo no te presentas el día de la carrera por favor, envíanos un e-mail a eventos@combasteam.com , para informarte el procedimiento de devolución del Chip, el cual no te será útil para ningún otro evento, por lo que deberás devolverlo.

6. Recorrido
El comité organizador llevará / indicará el punto de partida, donde habra jueces que verifiquen su salida. La pista es de 10.700 kms, consta de 3 partes:
* la primera, bajada en camino con mucha vegetaciòn,
* la segunda algo de pedaleo y
* la tercera nuevamente bajada (65 brincos entre repechos y bordos).
Area de Meta en San Felipe Teotlalzingo, Puebla


Find more Run in Mexico

 


No se permitirá la entrada la zona de “check in” ni el área salida/meta a los competidores sin CHIP y sin número
La ruta esmixta comprende área boscosa(inicio),caminos de terraceria(recorrido) adocreto y pavimento(meta).

7. Premiación
A los tres primeros lugares en las categorías:
Trofeo a los tres primeros lugares de cada categoría.

Ceremonia de Premiación:
Se realizará una vez finalizada la última carrera.

8. Información general
Junta Previa:
Antes del arranque

9.- Duración de servicios en la carrera:
desde las 10 horas hasta 1 hora despues de la última salida.

10.- Jueces:
Los designados por el Comité Organizador y los Avalados por Combasteam, A.C. su decisión será inapelable.

11.- Gastos:
Serán por cuenta de cada atleta.

12.- Limite de tiempo
Por la seguridad de los competidores, el tiempo máximo oficial para finalizar el recorrido total, es de 50 minutos. Un vehículo oficial del evento ofrecerá transporte hacia la meta a todos aquellos corredores que aun se encuentren en el trayecto después de ese tiempo.

13.- Puntaje
De manera tradicional, 20 puntos al primero, 16 puntos al segundo,14 puntos al tercero, 12 puntos al 4to, 10 puntos al 5to, 9 puntos al 6to, 8 puntos al 7mo, 7 puntos al 8vo, 6 puntos al 9no, 5 puntos al 10mo,4 puntos al 11vo, 3 puntos al 12do, 2 puntos al 13ro y 1 punto al 14to lugar.

14.- Guardarropa
Estará ubicado al lado del area de recuperación.

15.- Protección en ruta
La ruta estará resguardada por elementos de Seguridad Pública del Estado y/o Municipales de Puebla desde las 8:00 a las 13:00 hrs.

16.- Servicios médicos
Te recomendamos someterte a un examen médico antes de la carrera, dado que el estado de salud de los atletas, es solo responsabilidad de cada uno y NO del Comité Organizador. Se ofrecerá asistencia médica con una ambulancia y personal especializado, los servicios médicos son solo en caso de que se presente cualquier emergencia.

17.- Motivos de descalificación.
Además de los que señala el reglamento de competencia, presentamos los siguientes:
No tener colocado el número de corredor al frente de la bicicleta.
Estar delante de la línea de salida en el momento de dar la señal de inicio.
Arrancar en un grupo de salida que no corresponda.
No pasar por los sensores/jueces de ruta, asi como no pasar por la meta.
Subirse a un vehículo.
No seguir la ruta marcada.
Actitudes antideportivas con corredores y/o jueces.
No concentrarse en el área de salida.
No regresar el CHIP después de cruzar la meta

18.- Puntos no previstos:
Los aspectos no contemplados en la presente convocatoria serán resueltos por el Comité Organizador el día de la junta previa.

19.- Mayores informes:
eventos@combasteam.com

20.- Agradecimientos:
Gobierno del Estado de Puebla
Gobierno Municipal
Junta auxiliar de San Felipe Teotlalzingo .
Patrocinadores Oficiales
Escuela de Cultura Física de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
Y EN GENERAL A TODOS AQUELLOS QUE APOYARON LA REALIZACION DE ESTA CARRERA, YA QUE SIN SU PARTICIPACION, ESTE EVENTO NO SERIA POSIBLE.

A t e n t a m e n t e
H. Puebla de Z. a 21 de octubre del 2012


_____________________________________

MAXI ENDURO PUEBLA

 


 

 












ITU
FINA
AIT
FMTRI
FMN
Mas Natación
pay pal

 

Inicio| Quienes somos | Staff | Actividades | Agenda | Categorías | Contacto | Tienda | Registro | Login |Inicio